С тех пор, как 3D-печать стала более популярной, бизнес-аналитики и эксперты внимательно следят за отраслью, и некоторые даже называют её промышленной революцией. Существует множество теорий о её роли в производственном процессе и предположений о том, что ждёт 3D-печать в будущем. Тем не менее, количество компаний, внедряющих технологии 3D-печати, растёт, и 90% утверждают, что это даёт им конкурентное преимущество.

3D-печать - будущее производства

Важно понимать, что каждая технология 3D-печати претерпевает разные тенденции и работает по-своему в разных отраслях:

  1. Ювелирные изделия
  2. Аэрокосмическая промышленность
  3. Здравоохранение

Огромные корпорации, такие как Boeing, General Electric, Ford, Nike, Hasbro и Mattel, используют 3D-печать в некоторых своих производственных процессах. Однако было бы несправедливо сказать, что, купив 3D-принтер, Вы выбросите остальное обордование. Даже самые дешёвые методы 3D-печати по-прежнему слишком дороги и требуют медленного перехода только на печатную продукцию. Ключевым моментом является то, каким образом Вы интегрируете 3D-печать в производственную цепочку.

3D-печать показывает наиболее эффективные результаты в:

Быстрое прототипирование и исследования

Широкий выбор материалов, цветов и размеров делают 3D-печать отличным методом, позволяющим создавать уникальные, сложные и функциональные прототипы практически чего угодно. Многие отрасли промышленности интегрируют 3D-печать на этапе прототипирования или разработки продукта, чтобы сократить расходы и создать новый продукт или деталь быстрее и лучше. Чем дороже и точнее должен быть продукт, тем важнее становится этап создания прототипа. Независимо от того, какие продукты создаёт компания, физические прототипы позволяют проводить тщательное тестирование продукта для выявления недостатков конструкции и помогают избежать ошибок перед тем, как приступить к массовому производству. 

Производство в малых объёмах

Многие современные методы производства были созданы для поддержки массового производства, а это означает, что они рентабельны только при производстве нескольких тысяч экземпляров. Однако не все продукты требуют массового производства, поэтому 3D-печать подходит для небольших объёмов производства и лучше, чем, например, литьё.

Персонализированные товары и подарки

Сейчас люди предпочитают товары, созданные специально для них, в том числе одежду, очки, украшения, устройства и многое другое. Некоторые клиенты даже готовы доплачивать за продукт, который соответствует их личным потребностям и вкусам, что создаёт большой спрос на 3D-печать. Дизайнеры, торговые точки и компании могут предлагать людям персонализированные и нестандартные товары, начиная от простых повседневных товаров, таких как зубные щётки, до велосипедов, быстро напечатанных на 3D-принтере.

Запасные части

Многие сложные инструменты, машины и устройства время от времени нуждаются в замене. Легко потерять клиентов, если Вы недоступны, когда они в Вас нуждаются. 3D-печать обеспечивает недорогую и быструю замену деталей и особенно полезна для продуктов, производство которых прекращено. Поскольку деталь может быть создана по запросу из цифрового файла, производителям не нужно тратить время и ресурсы на производство запасных частей впрок, и сосредоточиться на новых продуктах для своих клиентов. Когда требуется запасная часть, лучшим решением является аддитивное производство.

Реквизит и макеты

Прототипы, реквизит, макеты и демонстрационные модели должны быть уникальными и эстетичными. Таким образом, 3D-печать изменила правила игры для архитекторов, дизайнеров, создателей фильмов, аниматоров, модельеров и обычных компаний с креативными маркетинговыми идеями. Возможность быстрого создания впечатляющих демонстрационных мероприятий и моделей может ускорить продажи, улучшить брендинг и маркетинг, которые имеют решающее значение для конкурентоспособности.

Медицинские изделия на заказ

В то время как некоторые продукты могут быть стандартизированы для масс, имплантаты, протезы и другие медицинские устройства должны быть адаптированы для каждого человека, чтобы оптимизировать комфорт и эффект. Некоторые из них также должны быть выполнены в кратчайшие сроки, и именно здесь на первый план выходит 3D-печать. Кроме того, вместо того, чтобы каждый раз создавать уникальную 3D-модель вручную, можно использовать 3D-сканирование, а также программные инструменты для моделирования. Изготовление имплантатов на 3D-принтере иногда может быть не самым дешёвым вариантом, но это намного проще и точнее.

3D printed prosthetic hand

Изображение: 3D-печатный протез руки

Когда для 3D-печати нужен человек?

3D-печать управляется компьютером: машины работают в соответствии с кодом с нанесёнными на карту координатами, которые при правильном соблюдении дают конечный результат. Производители машин и программного обеспечения стремятся разрабатывать более причудливые инструменты, чтобы уменьшить участие человека в процессе 3D-печати - датчики, системы автоматического выравнивания, интеллектуальные срезы, программы анализа моделей и этот список можно продолжить. Тем не менее, для каждой технологии 3D-печати по-прежнему требуется участие человека, что может позволить производить выдающуюся продукцию самым дешёвым способом или полностью испортить детали даже на лучшем доступном 3D-принтере.

Чем умнее 3D-принтер, тем меньше ручных действий требуется для запуска процесса. Люди несут ответственность за:

 

 

1. Обслуживание и контроль

Машина может быть умной, но всё же она не живая. Если 3D-принтер сломан, он не сможет обратиться в сервисный центр и отремонтировать себя самостоятельно. Специалисты по 3D-печати или инженеры должны следить за тем, как работает 3D-принтер, проверять электронику и материалы (потому что что-то может пойти не так) и исправлять, если они замечают ошибки или неточности. По правде говоря, многие 3D-принтеры даже не заботятся о том, правильно ли они поступают - они просто продолжают печать слой за слоем.

2. Нарезка и предварительная подготовка

Как мы уже упоминали, 3D-принтеры реагируют на код, который исходит от 3D-модели, проходящей через программу нарезки. Чем точнее код, тем лучше результат. Программы нарезки значительно улучшились, некоторые из них могут даже посоветовать, как разместить деталь и какие настройки использовать. Однако слайсер не знает, как Вы планируете использовать деталь и что важно для Ваших результатов. Некоторые принтеры plug-n-play с некоторыми предустановленными программными механизмами отлично подходят для печати средних моделей, но могут растеряться, если Ваша деталь нестандартная. В то время как технический специалист, который регулярно работает со станком, знает советы и рекомендации, которые помогут улучшить качество, скорость, качество поверхности и даже удешевить печать.

3.Ремонт дизайна и модели

Принтеры могут работать с 3D-моделями или даже с компьютерной томографией - многие из них выглядят просто и хорошо, но внутри модели могут быть ошибки, важные для всего процесса. Такие программы, как Meshmixer, Blender, Meshfix и Trinckle, могут автоматически восстанавливать модели, но это не всегда лучшее решение. Человек, имеющий опыт создания 3D-проектов, может найти проблемы и исправить их или посоветовать лучший файл на основе знаний об используемой технологии или, наоборот, более подходящей технологии для конкретной модели.

4. Выбор материала

Вы когда-нибудь пробовали носить бетонную пижаму или использовать нож из бумаги? Хотя это звучит глупо, удивительно узнать, сколько людей совершают похожую ошибку, выбирая материалы для 3D-печати. Не существует стандартных материалов, подходящих для всех технологий, принтеров, моделей и приложений. Кроме того, одни и те же материалы для 3D-печати производятся разными компаниями с небольшими или большими различиями, поэтому владелец 3D-принтера знает, какой материал лучше для работы и когда использовать каждый из них.

5. Опоры, удаление неиспользованного материала, отверждение

После завершения печати, независимо от того, какой принтер используется, его необходимо удалить с платформы (а при некоторыхи технологиях материал может приклеиться!) и очистить. Иногда (особенно при SLA, DLP-печати) печатное изделие тоже нужно почистить. Для некоторых печатных изделий чистка может длиться часами, и если модель хрупкая или сложная, лучше доверить процесс специалисту, чтобы не повредить основную структуру.

Как мы можем помочь Вам с 3D-печатью?

3D-печать помогает раздвинуть границы технического прогресса в обрабатывающих отраслях. Некоторые вещи, которые возможны с помощью 3D-печати, кажутся волшебными, однако даже маги должны быть профессионалами и время от времени нуждаются в помощи. Итак, мы здесь, чтобы помочь сервисам 3D-печати, производителям и дизайнерам связаться с B2B и B2C клиентами, чтобы расширить охват и предложить свои услуги по всему миру. Treatstock - это также инновационная производственная инфраструктура, предназначенная для предоставления новых и полезных инструментов и функций для упрощения и улучшения производственных процессов, что может привести к экономии времени и денег.

 Попробуйте нашу производственную платформу